Lot 155bis - Pablo PICASSO - LA FEMME AU TAMBOURIN. 1939 à 1943.

Adjudication sur abonnement

Pablo PICASSO - LA FEMME AU TAMBOURIN. 1939 à 1943. Aquatinte, eau forte et grattoir. 665 X 514. Feuille 750 X 565.
Bloch 310. Baer 646 Vè état B.
L'une des 30 épreuves sur vélin d'Arches. Edition Galerie Louise Leiris 1943, numérotée 6/30 par l'artiste et signée (d'un tirage total à 43 exemplaires).

Fort belle et rare épreuve. Toutes marges. Légères taches d'humidité et rousseurs, essentiellement au verso et dans les marges. Petite tache brune dans le bas du sujet au verso et infime cassure dans le fond en bas. Petite déchirure de 2 cm dans la marge supérieure.
Restes d'une bande brune de montage ou de colle au verso sur le pourtour, et amincissure du bord des marges au verso, cette bande ayant été ôtée en grande partie. Maintenue par deux points de montage dans la marge supérieure.

600 000/800 000

Un autre exemplaire de cette estampe numérotée 18/30, vendue sous le numéro 156 de la 17è vente d'estampes H.M. Petiet du 10 décembre 1998.