Lot 149 - ORIENTALE A LA CROIX TRIFOLIEE. 1929. Autographie. 543 x

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - ORIENTALE A LA CROIX TRIFOLIEE. 1929. Autographie. 543 x 450. D.-G. 516. Très belle et fraîche épreuve sur vélin, annotée : « Maintenir légèrement plus forte / Bon à tirer » et signée. Correction et appel à correction manuscrits à l'intention de l'imprimeur dans le sujet : « a enlever ». Quelques rousseurs claires. Traces de frottement en surface et plis souples de manipulation aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées. Tirage total à 69 épreuves.

50000