Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Frais de vente : 0%

Odilon Redon (1840-1916), Vase de fleurs et visage, 1910-1912
Crayon et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite, 21 × 16 cm

Expositions : - Modern Master Original Graphics, Fine Drawings and Watercolors, New York, William Schab Gallery, 1996, n°87, reproduction couleur en quatrième de couverture - Private Views, New York, Achim Moeller Fine Art, 1990, n°8, reproduction couleur (intitulé "vase bleu") - FIAC, Paris, Espace Eiffl-Branly, Léonard Hutton Galleries, 1994, (non répertorié au catalogue).

Bibliographie : Alec Wildenstein, Odilon Redon. Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Vol. III : Fleurs et paysages, p 66, Wildenstein Institute, Paris, 1996.

Provenance : -Thomas Grange, Londres William H. Schab Gallery, New York - Robert Noortman Gallery, Londres - Collection particulière, Pays-Bas - Achim Moeller Fine Art, New York - Leonard Hutton Galleries, New York - Collection particulière, Parislery, New York- vente, Londres, Sotheby's, 7 décembre 1977, n°106, repr - Robert Noortman Gallery, Londres, c.1978 - Collection particulière, Pays-Bas,c.1980- Vente, Londres, Christie's, 1er décembre 1987, n°306, reproduction couleur - Vente couleur, Paris, HD, 21 mars 1988, n°7 reproduction - Vente, Genève, Salons de l'hôtel Richemond, 1er 2 juin 1988, n° 178, reproduction couleur- Vente, Divonne-les-bains, Salon des grands hôtels, 29 juillet 1988, n° 477, reproduction couleur- Vente, Paris, Drouot-Montaigne, 21 novembre 1988, n°3A, reproduction couleur- Vente, New York, Christie's, 11 mai 1989, n° 124, reproduction couleur- Achim Moeller Fine Art, New York, c. 1989- Leonard Hutton Galleries, New York, 1994