Lot 135 - NU COUCHE, DRAPE DANS UNE ETOFFE FLEURIE. 1929. Eau-forte.

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - NU COUCHE, DRAPE DANS UNE ETOFFE FLEURIE. 1929. Eau-forte. 99 x 250. D.-G. 121. Très belle épreuve sur chine appliqué, annotée : « Bon à tirer » et signée. Large auréole d'humidité en tête du feuillet, n'atteignant pas le sujet. Toutes marges. Tirage total à 30 épreuves.

25000