Lot 132 - NU AU COLLIER ET AUX CHEVEUX LONGS. 1920. Eau-forte. 150 x

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - NU AU COLLIER ET AUX CHEVEUX LONGS. 1920. Eau-forte. 150 x 194. Duthuit-Garnaud 87. Belle épreuve sur chine appliqué, signée et numérotée. Ondulations et auréoles claires d'humidité en tête du feuillet, pénétrant légèrement dans le sujet. Pli cassé dans l'angle inférieur gauche. Toutes marges. Tirage à 35 épreuves.

20000