Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
Pianta Grassa - Edition limitée à deux exemplaires
Sculpture
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 2013 N.Martinuzzi 1/2
Date de création du dessin : 1931
Date de création : 2013
H 220 × Ø 80 cm
Bibliographie :
- M.Barovier, N.Martinuzzi Vetraio del Novecento,
II Cardo, 1992, fi.71
- Fondazione G.Cini, Gli artisti di venini per una
storia del vetro d’arte veneziano, Electa 1996, fi.45
- F.Deboni, I vetri Venini, U.Allemandi, 1989, fi.19
Exposition : Le premier modèle est exposé à la
bibliothèque Ambrosiana, Milan, Italie.