Estimation : 300 € / 450 €

Montre de gousset en or rose 14k (585‰) guilloché et finement ciselé de feuillages et cartouche, remontoir au pendant.
Cadran émaillé blanc, or et or rose, à chiffres romains peints, trotteuse à 6 heures, aiguilles en acier.
Mouvement mécanique.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Poids brut : 47,1 g