Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Maurice Denis (1870-1943)
Etude pour les danses d'Alceste, 1904
Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche
28 x 46 cm
Provenance : don de l'artiste vers 1970 à l'ancien propriétaire
Bibliographie : esquisse pour un tableau conservé et détruit à Berlin, cité p. 37 et reproduit p. 45 in Paul Jamot, Maurice Denis, Edition d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, Paris, 1945