Estimation : 9 000 € / 12 000 €

Marie Laurencin (1883-1956)
Tête de femme au chapeau à plume
Crayon et pastel sur papier
Signé en haut à droite
27 × 21cm
Provenance :
- Galerie de Bolly, Paris
- Giulia Palagi, 1946
- Collection particulière, Rome
- Galerie Daniel Varenne, Genève
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : Marie Laurencin : Catalogue Raisonné de l'oeuvre. volume II, peintures, céramiques, oeuvres sur papier, Daniel Marchesseau, Toyama : Musée Marie Laurencin, 1999, reproduit en page 499 de l’ouvrage.