Estimation : 3 500,00 € / 4 500,00 €

Adjugé à 8 450,00 €

Louis Majorelle (1859-1926) & Daum Nancy
Modèle Libellules
Bronze doré, verre doublé et gravé
Date de création : 1902
Signé de la croix de lorraine et "Daum"
H 45 × L 24 cm
Ce modèle de lampe est destiné à accompagner le
bureau nénuphar de Majorelle. Une pièce similaire
est conservée au musée de l’école de Nancy sous le
numéro d'inventaire Inv.001.11.1

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes