Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 6 500 €

Lot de huit vitraux polychromes
-Scène avec une sainte couronnée, inscription WILHELMVS KREB SIGER CANONICVS BERONENSIS ANNO A.P.V. MDCXLII, Suisse alémanique, Berne, 1642
Hauteur : 39,8 cm - Largeur : 35,8 cm.
- L'Adoration des Mages, l'Annonciation dans les écoinçons. Inscription : AVIMARI.GRACI.PLENA.
Pays alémaniques, XVIe siècle, 1554.
Hauteur : 44 cm. - Largeur : 31,5 cm.
-Le Sacrifice d'Abraham ; deux pères abbés dans les écoinçons.
Pays alémaniques, XVIe siècle
Hauteur : 39,5 cm. - Largeur : 30,5 cm.
-La mort d'un saint, allégories de la Justice et de la Prudence, cinq armoiries, longues inscriptions en langue germanique en lettres gothiques , Pays alémaniques, début du XVIIe siècle
Hauteur : 49 cm. - Largeur : 40 cm.
-Scène de bataille ; Eole et scène de naufrage dans les écoinçons supérieurs, allégorie de la force, inscription.
Pays alémaniques, début du XVIIe siècle
Hauteur : 51 cm. - Largeur : 41 cm.
-Saint Jean l'Evangéliste, les Apôtres écrivant les Evangiles dans les écoinçons.
Suisse alémanique, Berne, début XVIIe siècle, 1610
Hauteur : 51 cm. - Largeur : 42,5 cm.
-Vierge à l'Enfant entourée de saint Michel et de saint André.
Pays alémaniques, fin du XVIe siècle
Hauteur : 47,5 cm. - Largeur : 38,5 cm.
Armoiries encadrées d'un saint évêque et de saint Benoît, l'Annonciation à la partie supérieure et cartouche avec inscription en gothique.
Pays alémaniques, XVIIe siècle, 1638
Hauteur : 45 cm. - Largeur : 35,5 cm.