Estimation : 400 € / 500 €

Les MŒURS DU JOUR. Paris, Janet, s.d. (1821). In-18, maroquin vert Empire, filet et roulette avec armoiries, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand-Carteret, 3430.
(1f.)-72-(pagination fantaisiste)-(1f. blanc manquant)-2 pl. dépliantes pour le calendrier.
Almanach entièrement gravé avec un titre, 8 figures hors texte et 2 planches dépliantes pour le calendrier.
Almanach avec gravures et poésies donnant par l'iconographie des renseignements sur les mœurs de l'époque.
Exemplaire aux armes d'un membre de la famille d'Orléans probablement Louis-Philippe (Olivier, pl.2577, fer n°4).