Lot 178 - LE CHAPEAU EPINGLE, 2e planche. Vers 1898. Lithographie.

Adjudication sur abonnement

Pierre-Auguste RENOIR - LE CHAPEAU EPINGLE, 2e planche. Vers 1898. Lithographie. 600 x 488. D., St. 30. Impression en neuf couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vergé filigrané « M B M [Morel, Bercioux et Masure] ». Nombreuses ondulations dues à la pression au tirage. Infimes rousseurs claires. Petit trou dans la partie inférieure droite du sujet. Minuscule épidermure au verso, exclusivement visible par transparence. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 200 épreuves.

180000