Lot 177 - LE CHAPEAU EPINGLE, 1re planche. Vers 1897. Lithographie.

Adjudication sur abonnement

Pierre-Auguste RENOIR - LE CHAPEAU EPINGLE, 1re planche. Vers 1897. Lithographie. 600 x 492. D., St. 29. Très belle et fraîche épreuve tirée en brun-vert olive sur vergé, revêtue d'une seconde signature lithographiée en bleu-vert. Quelques rousseurs claires éparses et très léger empoussiérage. Petite tache huileuse brune visible au verso. Ondulations dues à la pression au tirage. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 200 épreuves.

55000