Lot 170 - LE BUDDHA. 1895. Lithographie. 324 x 249. M. 132 ;

Adjudication sur abonnement

Odilon REDON - LE BUDDHA. 1895. Lithographie. 324 x 249. M. 132 ; Stein-Karshan 64. Très belle épreuve sur chine appliqué, signée « Od. Redon ». Nombreuses rousseurs éparses et traces de frottement en surface. Petit accident préalable à l'impression et long pli de tirage filiforme oblique dans la partie supérieure du chine. Toutes marges. Planche ultérieurement publiée dans L'Estampe originale.

30000