Lot 181 - L'ENFANT PRODIGUE. 1882. Eau-forte. 351 x 450 et 311 x 375.

Adjudication sur abonnement

James-Jacques-Joseph TISSOT - L'ENFANT PRODIGUE. 1882. Eau-forte. 351 x 450 et 311 x 375. Wentworth 57 à 61. Suite complète de 4 planches sur vergé fort filigrané « J. WHATMAN 1879 », du 1er état (sur 2), avant toute lettre, sous chemise de vélin illustrée du titre-frontispice tiré en brun. Empoussiérage, quelques rousseurs claires éparses et salissures au verso. Courte déchirure et pli cassé au bord droit du feuillet à W. 61. Toutes marges.

10000