Estimation : 11 000 € / 13 000 €

Joan Miro et Jacques Prevert, Adonides, Paris, Maeght, 1975, Grand in-4° (405 × 333), en feuilles sous, couverture d'Auvergne rempliée et ornée d'un, estampage sur chaque plat, emboîtage de toile, bleue, 4 morceaux de toile de couleur imprimés, en noir au dos, 45 eaux-fortes et aquatintes en couleurs dont, une double signée en frontispice, Les autres pages du livre sont composées, d'eaux-fortes et aquatintes en couleurs, in-texte, imprimées recto-verso, le plus souvent avec gaufrage; le texte reproduit l'écriture de Prévert
Edition à 200 + 25 HC, celui n°97, signé, par l'artiste, l'éditeur et l'auteur (signature, imprimée), Dupin 878 à 925 - Cramer 203
Très bel exemplaire en très bon état
Bien complet du papillon