Lot 144 - JEUNE FILLE EN ROBE FLEURIE AU COL D'ORGANDI. 1923.

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - JEUNE FILLE EN ROBE FLEURIE AU COL D'ORGANDI. 1923. Lithographie. 201 x 150. D.-G. 429. Très belle épreuve sur chine volant, numérotée et signée. Rousseurs claires éparses et amincissures inhérentes à la texture du papier. Petits plis de tirage essentiellement marginaux. Toutes marges. Tirage total à 65 épreuves. Joint : même estampe. Épreuve sur chine volant, tirée sur la pierre brûlée, portant l'indication du tirage. Marges. Ens. 2 p.

15000