Estimation : 1 400 € / 1 600 €

Adjugé 1 769 €

Jean POLDO D'Albenas. Discours historial de l'antique et illustre cité de Nismes,… Lyon, Guillaume Rouillé, 1560. In-folio, demi-veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XXème siècle).
Baudrier, IX-269.
Nouvelle édition illustrée de gravures sur bois. Au total, un titre allégorique gravé par Eskreich dit Vase, avec motifs à enroulements, personnages, putti, animaux…, 11 planches, dont 4 dépliantes, 3 à double page et 4 à pleine page, et compositions dans le texte. Y sont représentés les principaux monuments de la ville de Nîmes avec les détails d'architecture, les statues…, dont une belle vue à vol d'oiseau que Rouillé fit dessiner et graver pour cet ouvrage.
Bel exemplaire, malgré des charnières un peu frottées, quelques mouillures et petite restauration au dernier feuillet avec manque.