Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Adjugé à 40 102 €

Jean Pierre Laurent HOUEL
Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari, Où l'on traite des Antiquités qui s'y trouvent encore ; des principaux Phénomènes que la Nature y offre ; du Costume des Habitans, et de quelques Usages.
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1782-1787. 4 volumes in-folio, maroquin rouge à long grain, encadrement droit avec palmettes et fleurons répétés sertis de filets dorés, dos à 6 doubles nerfs joliment ornés de filets et fleurons, grecque intérieure en encadrement, tranches dorées (Reliure de l'époque).
, Blackmer, 834 / Brunet, III-350 / Cohen, 500., I. 1782. VIII-138-72 pl. / II. 1784. (2f.)-148-72 pl. / III. 1785. (2f.)-126-60 pl. / IV. 1787. (2f.)-124-59 pl., Première édition contenant 263 planches hors texte dessinées et gravées à l'aquatinte par Jean Houel, numérotées I à CCLXIIII en raison d'une planche double (marquée 245-246).
, Jean Houel, peintre graveur français (1735-1813), s'enthousiasma pour l'Italie à la suite d'un voyage qu'il fit en compagnie du marquis d'Havincourt. Il effectua un second voyage en 1776 dans les royaumes de Naples, Sicile et dans les îles de Malte et Lipari au cours duquel il composa les dessins de cet ouvrage qu'il grava à l'aquatinte à son retour., Les planches représentent les paysages, monuments, antiquités, avec presque toujours des personnages qui rendent les scènes plus animées. Plusieurs d'entre elles contiennent, en plus de l'illustration, un plan ou une coupe architecturale donnant un côté scientifique à l'ouvrage. 2 des planches sont des cartes de la Sicile., La majorité des planches a été tirée en bistre sauf 7 sur Messine qui ont été tirées en noir., On notera l'extrême qualité des dessins et des gravures de l'ouvrage. Jean-Pierre Laurent Houel avait appris la gravure sous la direction de Le Bas et il excellait dans l'art de l'aquatinte. Les dessins de son Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari furent achetés en presque totalité par Catherine II., Splendide exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
La reliure non signée est tout à fait dans le style des reliures de Bozérian. Nous avons comparé les fers avec ceux répertoriés par Culot et n'avons pas trouvé de point commun, mais les reliures ont à la fois l'élégance et la perfection de celles sorties des mains de ce maître., De la bibliothèque de Lord Northnick avec son ex-libris au premier contre-plat., Minimes taches à un plat du tome I, déchirure à une planche restaurée et à 2 feuillets.