Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960), Sans titre, 1953
Pastel sur carton
Signé en bas à droite, 42 × 32 cm

Provenance : - Collection particulière, Mannheim - Collection particulière, France

Exposition : Rétrospective Atlan, premières, périodes 1940-1954, Nantes, musée des Beaux, Arts, 1986, reproduit en couleurs page 119.

Bibliographie : - Jacques Polieri, « Atlan, Catalogue Raisonné d, l'Oeuvre Complet », Milan, 1996, p.475, no.1162, illustré en couleurs - Catalogue de la rétrospective Atlan, premières, périodes 1940-1954, Nantes, musée des Beaux, Arts, 1986, reproduit en couleurs page 119