Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Sans titre, 1943-1945
Huile sur panneau
Signée et datée 1945 en bas à gauche
Provenance :
- Collection particulière, New York
- Vente Loudmer, 2 juin 1991, Paris
- Collection particulière, Italie
Bibliographie :
- Catalogue de la vente Loudmer, Paris, 1991, n° 162, reproduit en couleur
- Atlan, Catalogue Raisonné de l'oeuvre complète, Huiles, 1940-1954, n° 19, œuvre reproduite en page 167 de l’ouvrage