Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Jean-Louis Forain (1852-1931)
Danseuse au foulard rouge ou Danseuse à l'habillage
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
35 x 26 cm
Provenance : ancienne collection Chapelier-Clergue

Expositions :
- Jean-Louis Forain, Carnegie Institute, Pittsburgh, 1923.
- Jean-Louis Forain, Galerie Raphaël Gérard, 1937, n°29.
Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain