Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Jean-Louis Forain (1852-1931)
Chambré !, vers 1888
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
41 x 63 cm
Provenance : ancienne collection Chapelier-Clergue

Expositions :
- Jean-Louis Forain, Galerie Raphaël Gérard, 1937, n°15
- Jean-Louis Forain, Bibliothèque Nationale, Paris, 1952, n° 168
Bibliographie :
- Courrier français, 6 mai 1988, reproduit.
- L'art forain, nov-déc. 1931, reproduit p. 134
Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain.