Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Jean de LICHTENBERGER . Pronosticatio latina anno. LXXXVIII… Mayence, s.n. Jacob Meydenbach , 1492. In-folio, vélin (Reliure du XIXe siècle). (36f.).
Hain, 10082 - BNF Catalogue des incunables, L-167-p175 - Graesse, 203 - Caillet, II-6673 et 6683 - Brunet, III-1071.
Rare et précieuse édition des prédictions anonymes de Jean de Lichtenberger.
Texte latin en caractères gothiques, initiales à l'encre rouge ou bleue avec quelques titres soulignés en rouge, illustré de 46 gravures sur bois dans le texte, dont 4 à pleine page, 39 à mi-page et 3 lettrines. Les thèmes des gravures sont très variés, elles représentent des personnages de la liturgie, des prélats, des rois, des animaux… On notera une surprenante gravure montrant un moine portant le diable sur son épaule.
L'auteur est un visionnaire allemand, né à Bruinswick vers 1458, dont on ignore le véritable nom, Lichtenberg étant la traduction du mot Clairmont, le nom d'une colline d'Alsace où il demeurait. Son imagination désordonnée acheva de se dérégler par la pratique de l'astrologie.
Son ouvrage, Pronosticatio, publié en 1492, qui annonçait ses prédications fut très bien accueilli par ses contemporains, bien que plusieurs éditions non reconnues auraient été données auparavant. L'ouvrage connut ensuite plusieurs éditions.
Titre en fac-similé. Annotations en parties effacées, quelques déchirures et salissures, réparations anciennes à quelques feuillets dont une importante avec perte de texte ; petites déchirures et petites galeries de vers avec atteinte au texte. L'ensemble reste néanmoins très correct.