Estimation : 700 € / 1 000 €

Adjugé 26 000 €

JAN MULLER (1571 – 1628), MERCURE ENLEVANT PSYCHEE : Série des, trois planches – L’ENLEVEMENT DES SABINES.
Planche 3. Gravées d’après les statues de bronze, de A. de Vries. (New Hollstein 82 à 84 état, défiitif, 79 IIIe/V) 50,6 × 26 cm. 50,8 × 26 cm.
50,8 × 25, 7 cm. 42,2 × 28, 5 cm. Burin.
Belles épreuves légèrement jaunies et tardives, coupées au sujet ou rognées de quelques, millimètres, petits manques dans le bord supérieur, et le bord gauche à 2 planches, petites rousseurs.
Ensemble 4 planches.