Lot 251 - Iznik - Plat rond en céramique siliceuse

Adjudication sur abonnement

Iznik
Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, rouge et vert au centre d'une fleur formant rosace, cernée de fleurs et palmes sur fond vert.
Début du XVIIe siècle
Diamètre : 28,5 cm
(Petits éclats sur le bord, un trou de suspension dans le talon)