Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Important panneau en noyer sculpté en fort, relief représentant l’Annonciation. Sur la droite, sous un baldaquin, la Vierge est agenouillée, les, mains jointes, devant un prie-Dieu sur lequel, repose un livre ouvert ; elle lève les yeux vers, l'ange Gabriel, accompagné de la colombe du, Saint Esprit, qui tient un lys dans une main ;, sur la gauche, un bouquet de lys dans un vase à, une anse.
Vallée du Rhône, XVIIe siècle, H. 99 × L. 62 cm (rajout sur la gauche)

Thème : Eléments sculptés Ajouter ce thème à mes alertes