Estimation : 12 000,00 € / 15 000,00 €

Adjugé à 15 456,00 €

Horloge de table en forme de tour à section carrée, la boîte en laiton doré fiement gravé, sonnerie des heures et réveil, cadrans annulaires avec chiffes gravés. La face principale présente un cadran des quarts entourant celui des heures numérotées de I à XII sur l’extérieur et de 13 à 24 sur l’intérieur.
En partie inférieure, décor d’un angelot près d’un sablier et un crâne dans une réserve encadrée de cuirs découpés ; la face arrière est ornée d’un cadran indiquant la position des heures centré d’une étoile à huit branches et de rinceaux feuillagés surmontant une lucarne et des aiguières sur un des côtés, femme tenant un sceptre et un cartouche armorié dans un entourage de fruits, de fleurs et de feuillages accompagné de l'inscription HESTER ; sur l'autre, un guerrier tenant un sabre et un bouclier armorié accompagné de l'inscription, IVMAC ; la boîte est cantonnée aux angles de colonnettes en balustre au fût appliqué de feuilles d’acanthe.
Timbre encadré de chevaux et surmonté de larges feuilles.
Allemagne, Nuremberg, Karl Hornick, 1571.
H 17 × L 9,8 × P 9,8 cm
(ressort cassé ou décroché pour la sonnerie des heures et le réveil, petits accidents aux feuilles du timbre)

Mécanisme en fer à deux corps de rouages, d’origine à l’exception d’une adaptation postérieure d’un système à balancier pendulaire en place d’un système à foliot.
Dans l’un des montants du mécanisme est insculpé un poinçon de maîtrehorloger H K dans un écusson ainsi que l’ébauche d’une autre marque illisible (fi.).

Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di Isabella Indagine sul collezionismo privato nelle terre, gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat.
n°97, ill.

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes