Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Adjugé à 5 055 €

Henri Matisse - divers auteurs et divers, illustrateurs
Textes de Elsa Triolet, Aragon et Eluard, S.l. (Paris), Palais de Chaillot, s.d. (1946)
In-4° (331 × 256), en feuilles, sous couverture, crème rempliée et illustrée d'une composition, de Matisse en sanguine sur le front
Une lithographie originale hors-texte en noir de, Henri Matisse, signée et numérotée 60/200, 5 impressions réalisées par Mourlot d'après, Matisse, Bérard, Picasso et Laurencin
Edition à 200 avec la lithographie, celui-ci n°60
Bon exemplaire, la lithographie bien conservée, Duthuit-Matisse : Les livres illustrés no. 81