Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Grande croix reliquaire ancienne en or jaune 18k (750‰) à décor ciselé et ajouré agrémenté d'émail bleu, de rubis ovales et de diamants taillés en rose (petite réparation à l'émail). Au centre elle est ornée de quatre améthystes rectangulaires et d'une croix émaillée bleu ciel et rouge (petit choc). Ce motif amovible (la croix centrale se soulève) peut être remplacé par une améthyste.
Le dos finement ciselé est serti de quatre émeraudes.
Epoque XIXe siècle.
Dimensions : 13 x 9 cm
Poids brut : 67,5 g