Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé à 59 248 €

Grande assiette en émail peint polychrome et, doré. Fond creusé en bol avec ombilic et large, aile ; décor de rinceaux à feuilles de fougère, sur émaux bleu, blanc et vert sombre avec, rehauts de rouge et de bleu turquoise ; revers à, fond blanc, aile et marli en émail bleu rehaussé, d’étoiles, de petites couronnes et de frises de, flurons.
Venise, fi du XVe/début du XVIe siècle, Ø 27 cm
(infies usures à la dorure)

Thème : Emaux Ajouter ce thème à mes alertes