Estimation : 3 500 € / 4 000 €

Grand pendant de harnais articulé en bronze, gravé et doré. Attache de suspension en forme, de croix avec pendant cruciforme et en X aux, extrémités arrondies dans lequel vient s’insérer, une vervelle articulée dans une réserve, quadrilobée ; intersections des croix et plats, des branches à décor quadrillé. On joint une, vervelle du même modèle.
Angleterre, seconde moitié du XIIIe/première, moitié du XIVe siècle, H 12,5 cm
(très légères corrosions)