Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Grand chapiteau corinthien en chêne sculpté toutes faces. Corbeille à décor de feuilles d’acanthe sur deux registres et de caulicoles d’où partent les crosses à enroulement sur les côtés et au centre, abaque mouluré avec rosace centrale.
XVIe siècle
H 48,5 × L 59,5 × P 60 cm
(petites restaurations)