Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Gaston Suisse (1896-1988), Panthère noire dans les bambous, 1927, Gravure sur bois, sur papier japon nacré, Rehaussée aux lavis d’encre et à l’or par l’artiste, Signée en bas à gauche et datée 1927 à droite, 24 × 42 cm (hors cadre), Historique : L’artiste réalisa une gravure sur bois, dont il tira lui même une vingtaine d’épreuve. Ces, épreuves ne furent pas commercialisées tel quel, Gaston Suisse reprit chacune des épreuves en, utilisant des lavis d’encre de chine, et des rehauts, d’or, afi d’obtenir des effts diffrents pour, chacune des épreuves, qui sont donc des œuvres, originales uniques.

Bibliographie : Emmanuel Bréon et Dominique, Suisse, Gaston Suisse, splendeur du laque art déco, Éditions Somogy, Paris, 2013, oeuvre reproduite, page 105