Estimation : 3 000 € / 4 000 €

François Xavier Lalanne, Bestiaire necessaire, Préface de Patrick Mauriès., s.l.(Paris), Serendip, s.d.(2004).
In-4°(383 × 285), en feuilles, sous couverture, bleu-gris, étui d'éditeur bordeaux recouvert de, papier à la cuve., 12 estampes sur cuivre ou lithographies dont, certaines rehaussées à l'aquarelle sur papiers, particuliers, toutes signées du monogramme :, le cheval, le canard, le dindon, le chat, les, vaches, la poule, le chien, l'abeille, les moutons, le lapin, le pigeon, la chèvre.
Edition à 75 exemplaires, celui-ci n°42 signé du, monogramme.
Très bel exemplaire en très bon état, rare