Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 1 430 €

FRANCISCO GOYA (1746 – 1828), LA TAUROMACHIE : Planches 5, 17, 32, E. (Harris 208,220, 235, 241). 24 × 34, 5 cm.
Eau-forte, aquatinte.
Très belles épreuves sur vergé, H. 208, 235, 241, en 4e édition vers 1905, H. 220 en 6e édition 1928.
Légères rousseurs. Marges un peu réduites ou, bonnes marges. Feuillets : 27,5 × 41 cm. 35 × 44 cm.
Ensemble 4 planches.