Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé à 1 642 €

Francis Bacon (1909-1992), DLM n° 162 - exemplaire de luxe, Paris, Maeght Editeur, 1966
Texte de Michel Leiris " ce que m'ont dit les, peintures de Francis Bacon " - Interview de, l'artiste par David Sylverster
In-4° (38 × 28 cm), en illes, sous couverture de, Vélin illustrée en lithographie, chemise et étui, d'éditeur, 5 lithographies en couleurs dont la couverture, et de nombreuses illustrations
Edition à 150 exemplaires sur Arches et, quelques HC, celui-ci HC
Très bel exemplaire en très bon état