Lot 138 - FIGURE LISANT, FOND MOUCHARABIEH. 1929. Eau-forte. 271 x

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - FIGURE LISANT, FOND MOUCHARABIEH. 1929. Eau-forte. 271 x 208. D.-G. 132. Très belle épreuve sur chine appliqué, annotée : « Bon à tirer » et signée. Large auréole d'humidité au bord droit du feuillet, pénétrant légèrement dans le sujet. Traces filiformes de frottement en surface et plis souples de manipulation. Toutes marges. Tirage total à 20 épreuves.

25000