Lot 141 - FIGURE AU FAUTEUIL TURC. 1929. Eau-forte. 219 x 153. D.-G.

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - FIGURE AU FAUTEUIL TURC. 1929. Eau-forte. 219 x 153. D.-G. 140. Superbe et très fraîche épreuve sur chine appliqué, numérotée et signée à la plume. Infimes traces filiformes de frottement en surface. L'angle supérieur gauche du feuillet écaché. Toutes marges. Tirage total à 18 épreuves.

40000