Lot 142 - FIGURE ASSISE, MAINS AU MENTON. 1929. Pointe sèche. 156 x

Adjudication sur abonnement

Henri MATISSE - FIGURE ASSISE, MAINS AU MENTON. 1929. Pointe sèche. 156 x 126. D.-G. 159. Très belle épreuve sur chine appliqué, signée et numérotée. Nombreuses rousseurs claires marginales. Court pli cassé dans l'angle supérieur gauche du feuillet. Toutes marges. Tirage total à 28 épreuves.

20000