Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Frais de vente : 0%

Fernand Léger (1881-1955), Les Illuminations d'Arthur Rimbaud, 1949
Gouache et encre sur papier, Monogrammée et datée en bas à droite, Annotée au dos : "Gouache originale de Fernand Léger
Signée et remise à moi-même en 1949 par l'artiste, Lausanne, mai 1955, Louis Grosclaude, éditeur"

Cette œuvre a été réalisée pour Les Illuminations d’Arthur Rimbaud, Louis Grosclaude éditions des Gaules, Lausanne, 1949, 33 × 25 cm, Un certifiat d'authenticité du comité Léger sera remis à l'acquéreur