Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé à 10 400 €

Fernand Khnopf (1858-1921), Une tête ailée, 1911
Encre sur papier
Signée, datée et dédicacée à Jean de Bosschère en bas à droite., 16 × 11 cm (à vue)

Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue de l'œuvre de Fernand Khnopff par Robert Delevoy, Catherine De Croes et Gisèle Ollinger Zinque sous le numéro 492

Expositions : - Salon de Printemps, Palais du Cinquantenaire, Bruxelles, 1911 (n°196) - Biennale de Venise, 1912 (n°59) - Fernand Khnopff Journal de Liège, Liège, 1912 (n°23) - L'Estampe, Musée Moderne, Bruxelles, 1913 (n°242) - Fernand Khnopff Kunsthandel Arti, Scheveningen, 1913 (n°8)

Bibliographie : - R. Nyst, L'estampe, in La Belgique Artistique et Littéraire, Bruxelles, janvier-mars 1913, t.30. Reproduit en page 184 de l'ouvrage

Provenance : - Don de l'artiste à Jean de Bosschère - Collection particulière, Paris