Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 27 300 €

Eugène Boudin (1824-1898), Crinolines sur la plage de Trouville,1870
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signée en bas à gauche, Située et datée en bas à droite, 14 × 28,4 cm

Provenance : - Collection Madame de George, Paris - Collection de Madame W. - Collection particulière, France

Exposition : Eugène Boudin, Hector Brame, Paris, 23 novembre-15 décembre 1956, n° 35 du catalogue, L’œuvre, fiurant dans les archives de M. Manuel, Schmit sous la référence B-A.6108, sera incluse, dans le « Catalogue Raisonné des Œuvres sur, Papier », d’Eugène Boudin (1824-1898) en cours de préparation.