Estimation : 600 € / 800 €

ETRENNES GALANTES DES PROMENADES ET AMUSEMENS DE PARIS ET DE SES ENVIRONS. Paris, Boulanger, s.d. (1781). In-18, soie perle, filets et roulettes avec fleuron central dorés, dos lisse orné, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand-Carteret, 653.
(4f.)-72 (marquées 3 à 62, les pages blanches ne sont pas numérotées)-(4f.).
Un des plus élégants almanachs du XVIIIe siècle selon Grand-Carteret. Il contient un titre gravé par Queverdo, daté 1780 et 12 ravissantes compositions, du même, pour les 12 mois de l'année, accompagnées de pièces en vers et de musique. Ces compositions nous donnent les lieux à la mode de l'époque : Les variétés amusantes, Longchamps, les Grands Boulevards, Le Palais Royal, Sceaux, Les Champs Elysées, Le Louvre, Saint Cloud…