Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse, et polychromé. Debout, il prend appui sur sa, jambe gauche, la jambe droite avancée ; sa main, droite est levée dans un geste de bénédiction ;, visage aux joues pleines avec haut front et yeux, fendus ; chevelure formant deux boucles au dessus du front et allant en s'épaississant sur les, tempes ; ventre proéminent et cuisses marquées, de bourrelets. Piédestal rectangulaire.
Malines, début du XVIe siècle
H 30 cm ( possibles, restaurations)

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes