Estimation : 1 000 € / 1 500 €

ELITE DES ALMANACHS, les modes et conversation que tiennent les Dames et les Messieurs sur leurs nouveaux habillemens. Paris, Desnos, s.d. (1780). In-18, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées, fermoir avec espace pour crayon (Reliure de l'époque).
Colas, I-334, n°957 - Cohen, 1078.
24-48-(5f.).
Almanach illustré contenant un frontispice ; un titre gravé ; 24 feuillets de texte titré Conversations amusantes, entre les dames et les messieurs sur les modes, suivis des 24 jolies figures de mode légendées, non signées ; 48 pages pour Le Secrétaire des dames et des messieurs…, pages à l'Usage du secrétaire, dont certaines blanches et 6 feuillets pour le calendrier de l'année 1780.
Manque le crayon. Petites restaurations sur le dos.