Estimation : 8 000,00 € / 12 000,00 €

El Lissitzky (1890-1941), Angstliche - 1923, Lithographie en couleurs signée au crayon, Issue de l'album "Figuren, die plastische, Gestaltung der elektro-mechanischen Schau, Sieg ber die Sonne" publiée par Leunis &, Chapman, Hanover, tiré à 75 exemplaires, 53,4 × 45,5 cm

Bibliographie : - El Lissitzky Retropektive, 24 Janvier - 10 Avril 1988, Sprengel Museum, page 181, n°135, - De Chagall à Malevitch "La révolution des AvantsGardes", Grimaldi Forum, Monaco du 12 juillet au 6 septembre 2015, catalogue page 215, n°110