Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé à 975 €

Diable en pierre calcaire sculpté en ronde-bosse, représenté en buste se tenant la tête à deux mains et tirant la langue.
XIXe siècle, dans le style gothique
Hauteur : 52 cm (légère érosion)