Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 780 €

Deux pichets en grès munis chacun d’une anse, corps renfl et strié reposant sur une base évasée.
Allemagne, Siegburg, XIVe/XVe siècle, H 22 cm et 14 cm, (petits éclats), Ouvrage consulté : E. Klinge, Duits Steengoed, Düsseldorf, 1996 ,pp 26-27.